Интересное вокруг нас

22 интересных факта о мире вокруг нас

Хотите узнать нечто необычное о мире? Самое время задать взбучку своим мозгам и немного усовершенствовать школьные знания.

1.

Человек – не единственное существо, чьи отпечатки пальцев имеют уникальный рисунок. Подушечки пальцев коал по узору настолько схожие с нашими, что их легко спутать без должной экспертизы. Кстати, у собак такую марку индивидуальности оставляет отпечаток носа.

2.

Домашние животные тоже могут страдать аллергией на своих хозяев, ведь люди являются точно такими же носителями аллергенов. Выражается подобная «непереносимость» потерей шерсти и дерматитом.

3.

Колибри – не только самая маленькая птичка, чей рост варьируется от 7 до 20 сантиметров, но также она единственная представительница пернатых, способная летать назад.

4.

Дельфины умеют общаться не только сложным языком жестов (знаки, передаваемые хвостом и плавниками, прыжки, позы), но также они хорошо считывают звуки и ультразвуки, доходя до воплей и криков. У каждого из них есть отличное от собратьев имя, по которому к нему и обращаются.

5.

Пение в течение 5-ти минут в день помогает человеку побороть неуверенность в себе, избавиться от депрессивного расстройства, страхов и даже улучшить состояние сосудов.

6.

Кареглазые люди обладают более четкими чертами лица, поэтому к ним легче проникнуться симпатией и доверием, чем к голубоглазым.

7.

На сновидения человека влияет настроение, которое может красить сны в разные краски. По этой причине 12% людей на земле не видят цветных снов, а также этот показатель увеличивается пропорционально возрасту респондента.

8.

Слепые люди не могут заболеть шизофренией, эти две болезни взаимоисключают друг друга. А вот глухота, наоборот, увеличивает вероятность возникновения патологических галлюцинаций.

9.

На сегодня IQ женщин в среднем превышает интеллектуальные показатели IQ мужчин, однако последние опережают слабый пол по числу гениев и олигофренов, что связано с большим разбросом в их умственных способностях.

10.

Желудочно-кишечный тракт имеет свою нервную систему, которая значительным образом определяет эмоции человека. Именно поэтому страхи и стрессы разрушают пищеварительную систему, приводят к расстройствам, дисбалансу важных бифидобактерий, а также язве.

11.

Слово «бойкот» берет начало от фамилии одного лондонца — Чарльза Бойкотта, который не поддержал забастовку в рамках борьбы за права трудящихся на справедливую ренту. Впоследствии он был затравлен Земельной Лигой, отлучен от церкви и отрезан от общества в знак протеста местных жителей.

12.

Ложное утверждение о пользе завтраков было массово внедрено в сознание американцев в 40-е годы одной из рекламных компаний от производителей хлопьев, которые просто надеялись таким образом повысить продажи. И им это удалось!

13.

Создатель нестандартной упаковки для чипсов Pringles – химик Ф. Бор — завещал похоронить свой прах в своем собственном изобретении, которым ужасно гордился, что и было исполнено его семьей.

14.

Шоколадным компаниям грозит исчезновение после 2050 года, причина – какао-деревья находятся на грани исчезновения из-за климатического кризиса и глобального потепления.

15.

Вы удивитесь, но казино имеет потрясающее чувств юмора: сума всех цифр на рулетке равна сатанинскому числу «666». Тогда как количество присяжных в зале суда тоже не просто так равно 12-ти, это осознанная отсылка к библейским апостолам.

16.

Крошечное государство Ватикан, где размещена резиденция самого Папы Римского, несколько лет подряд держало топовую строчку в рейтинге самых криминальных стран мира, так как на 1 тыс. жителей здесь приходится больше тысячи краж и махинаций. Конечно, это связано с необычайно развитым туризмом.

17.

Ученые планеты Земля утверждают, что открытые ими законы физики и химии распространяют свое влияние только на 4% от Вселенной, ведь темная материя, из которой состоит большая часть всего на свете, пока так и остается не изученной.

18.

Если бы в нашем обществе не существовало понятия «времени», и мы жили в кромешной темноте, суточный ритм человека был бы таков: 36 часов бодрствования против 12 часов сна. Показатели экспериментально вывел спелеолог М. Сифр.

19.

Такие газовые гиганты как Сатурн и Юпитер можно назвать настоящими «Рокфеллерами» Солнечной системы, ведь из-за громадного давления, углероды, которые содержатся на этих планетах, кристаллизуются и изливаются алмазными валунами.

20.

Скафандр человека, который в рамках экспедиции «Апполон-11» побывал на луне, чей след до сегодня красуется на ее поверхности – тот самый Нил Армстронг — был сшит фабрикой по производству дамского интимного белья.

21.

Россия – не только самая огромная страна мира, но еще она превосходит по своей площади карликовую малышку Солнечной системы – Плутон (пояс Койпера), обгоняя ее по площади.

22.

Слово «гаджет» было впервые использовано США при названии трех атомных бомб – «Гаджет», «Малыш» и «Толстяк». И пусть она была пробной, именно два ее собрата спустили на Хиросиму и Нагаски в 1945, создав одну из самых масштабных трагедий.










Интересные факты о животных



Чау-чау единственная собака в мире с не розовым языком



В реке Амазонка обитает уникальный розовый дельфин



Муравьи никогда не спят



Интересный факт, что овцы могут запоминать лица людей.



Attacus Atlas  - самая большая ночная бабочка.Размах её крыльев достигает 30 см



Омары имеют синий оттенок крови



Стеклянница - одна из самых необычных бабочек.Её необычность заключается в том, что её крылья прозрачны


Количество иголок среднестатистического ежа достигает около 10 тысяч.


Барсуки передают свои норы в наследство потомкам.


Убийство панды в Китае наказуемо смертной казнью.


Одни из живых существ на Земле, которые вовсе не болеют – акулы 



**************************************************


Интересные факты мира вокруг нас





1. Самое сухое место на земле – Сухие Долины Антарктиды, где осадков не было уже два миллиона лет.

2. На самом большом количестве языков разговаривает население Африки – число африканских языков превышает две тысячи. Самый редкий из них – язык бикья. На этом языке в 1998 году разговаривала лишь одна 87–летняя женщина из деревни на границе между Камеруном и Нигерией.

3. Стамбул, Турция, является единственным городом в мире, который расположен на двух континентах.

4. Самый старый город в мире – Дамаск, столица Сирии. Он процветал несколько тысяч лет до основания Рима в 753 году д.н.э.

5. Самое большое здание в мире - небоскреб Burj Dubai ("Башня Дубая"). Его высота – 828 метра (164 этажа).

6. Коста-Рика не имеет регулярной армии.

7. Канада имеет больше озер, чем в остальных странах мира вместе взятых.

8. Самые маленькие государства: Ватикан - приблизительно 0,44 кв. км. Население 770 человек; Монако - приблизительно 1,9 кв. км. Население - 32 000 человек; Науру - приблизительно 21 кв. км. Население в 13 000 человек; Тувалу - приблизительно 25 кв. км. Население - 12 000 человек; Сан-Марино- приблизительно 61 кв. км. Население в 29 000 человек.

9. Улицы в Японии не имеют названий.

10. Австрия стала первой страной, которая использовала открытки.

11. Япония на 70% состоит из гор.

12. Все 14 гор, которые выше чем 8000 метров находятся в Азии.

13. Самая высокая гора в мире с подножьем на дне океана является Мауна-Кеа на Гавайях. Ее высота 10203 м, но только 4205 м находятся над уровнем моря.

14. В Корее считается нетактичным держать руки за спиной или в карманах.

15. В Бразилии, потянув вниз нижнее веко правого глаза означает, что слушатель сомневается в том, что вы говорите.

16. В 1980 году была только одна страна в мире, где небыло телефонов - Бутан.

17. Персонаж Дональд Дак, были запрещены в Финляндии, потому что он не носит брюки.

18. Самым чистым морем на Земле считается Море Уэддела в Антарктиде.

19. Во Франции, Италии и в Чили официально признано существование НЛО.

20. В городке Калама, находящемся в чилийской пустыне Атакама, никогда не бывает дождей.

21. Самая широкая в мире улица находится в г. Бразилиа (улица "Монументальная ось", ширина - 250 метров).

22. Красное море - самое теплое море на Земле.
23. В Саудовской Аравии нет ни одной реки.

24. У национального гимна Греции 158 версий. Ни один житель Греции не знает всех 158 версий гимна своей страны.

25. 7 самых многочисленных народов мира: китайцы (хань), хиндустанцы, американцы США, бенгальцы, русские, бразильцы и японцы.

26. Самый высокий из потухших вулканов на Земле - Аконкагуа, находящийся в Аргентине. Его высота - 6960 метров.

27. В Таиланде до сих пор считается неприличным пользоваться вилкой при еде. 
Вилку используют только для того, чтобы переложить пищу из тарелки в ложку.

28. 18 февраля 1979 года в пустыне Сахара шел снег.

29. В озеро Байкал впадает 336 рек, а вытекает только одна (Ангара).

30. Самой холодной столицей мира считается Улан-Батор (Монголия).

31. Из 25 самых высоких вершин мира, 19 находятся в Гималаях.

32. 7 самых больших стран мира (Россия, Канада, США, Китай, Австралия, Бразилия и Аргентина) занимают половину всей суши планеты.

33. Нумерация домов впервые была принята в Лондоне в 18 веке, до этого адрес определялся по имени владельца.

34. В 1991 году в Канаде на бетонном постаменте был установлен памятник топору. Вес монумента составил 7 тонн.

35. В Англии ежегодно выбрасываются на свалку 12 миллионов отслуживших свое сотовых телефонов и 2 миллиона телевизоров.

36. Российский город Армавир получил свое название в честь древней столицы Армении - Армавира. Ныне они - города-побратимы.

37. Канада 4 раза за последние 5 лет была объявлена ООН лучшей для жизни страной.

38. В Италии кукол Барби больше, чем канадцев в Канаде.



 По материалам сайта https://www.liveinternet.ru


**********************************************************







Интересные факты про интернет
      Ø Интернет создан в 1960-м году в рамках оборонительных сил США.
              Ø Если бы Fasebook   был государством, то оно был бы на 3-м месте по численности населения.
Ø Ежемесячно пользователи соц. сети Fasebook выкладывают 3 миллиарда фотографий.
Ø На первом месте, по распространению доступа в интернет являются Бермудские острова. Причем следует отметить , что такая развитая страна как Япония —  находится только на 22 месте.
Ø Несмотря на огромное число пользователей, 80% населения мира не пользуется сетью Интернет.
Ø Поисковик Google каждый месяц обрабатывает 35 миллиардов запросов.
Ø Когда Ларри Пейдж и Сергей Брин придумывали название новой поисковой системы, они захотели выразить в нём огромное количество информации, которое система способна обрабатывать. Их коллега предложил слово «гугол» — так в математике называется число из единицы со ста последующими нулями. Тут же он проверил доменное имя на занятость и, обнаружив, что оно свободно, зарегистрировал. Причём в написании слова он сделал ошибку: вместо правильного ‘googol.com’ ввёл ‘google.com’, но Ларри свежеизобретённое слово понравилось и утвердилось в качестве названия.
Ø Недельная лента новостного сайта содержит столько же информации, сколько знал за всю жизнь человек, живший в 18 веке.
Ø Интернет — это 4 экзобайта информации (36 в 19-степени байта). Объем информации удваивается каждые 2 года.
Ø Каждая 8-я супружеская пара познакомилась через интернет.
Ø Каждая 10-пара расходится из-за любви одного из супругов «болтать с друзьями по интернету».
Ø Около 70-ти доменов регистрируется в интернете ежеминутно.
Ø Каждую минуту блоггеры оставляют около 1500 новых постов и открывают около 60-ти новых блогов.
Ø В среднем, человек   проводит около 51 минуты за сеанс в сети Интернет. Средний показатель сводится к 25 часам Интернета в месяц.
Ø Среднее время просмотра web-страниц составляет приблизительно 45 секунд.
Ø 40% пользователей сидят за компьютером при включенном телевизоре, по очереди смотря то в монитор компьютера, то в экран телевизора.
Ø Около 70% пользователей сети Интернет – мужчины.
Ø Самое большое интернет-кафе в мире находится в Нью-Йорке. Оно открылось в 2000 году, и было оснащено 630 компьютерами.
Ø Среди всех 247 миллиардов электронных писем, посылаемых каждый день, 81% – спам.( http://malpme.ru/interesnye-fakty-pro-internet/)
**********************************************************




Хотите узнать больше? тогда приглашаем вас посетить следующий сайт


**********************************************************


Комментариев нет:

Отправить комментарий