Наша звонкая Юность

Военно-патриотический лагерь "Юность" снова встретил своих воспитанников. Первый день лагерной смены был наполнен увлекательными мероприятиями. Это и выпуск стенгазеты, и акция "Ладони дружбы", и туристическая полоса препятствий, где нужно было продемонстрировать не только ловкость и сноровку, но и умение работать в команде. У ребят все получилось! Сегодня также был выбран актив лагеря. Командиром лагерной смены стал Щкулепа Артём, а его заместителем - Почебут Виктория. Ребята уже приступили к своим обязанностям и, нужно сказать, это у них здорово получается, потому что каждый из воспитанников сегодня получил заряд бодрости и хорошего настроения. И даже дождик не помешал воплощению задуманного, потому что рядом верные друзья, с которыми любое дело по плечу. 

Пожелаем ребятам веселого и полезного отдыха!





День здоровья и спорта прошёл под девизом «Сохраняя своё здоровье, мы сохраняем радость жизни». Целью проведения всех мероприятий этого дня стала пропаганда здорового образа жизни. Во время проведения творческой мастерской «Молодёжь, лайкни ЗОЖ!» и флешмоб-акция «Мы выбираем правильный путь» ребята создали и подарили жителям посёлка листовки-антирекламы вредных привычек. В конкурсе на лучшее фото «#ЗОЖселфи» ребята проявили креативность. Победителями стали Почебут Виктория, Гляковская Яна, Хлусевич Юлиана. В легкоатлетическом многоборье «Олимпийцы среди нас!» победила команда «Чемпионы!». Завершился день спортивно-танцевальной программой «Dance марафон». Экран настроения и количество заработанных красных гвоздик ребятами подтверждает, что день был интересным и никто не остался в стороне. Спасибо всем за участие! Так держать!






 Третий день в лагере – ДЕНЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛА – прошёл под девизом «Если знания – сила, мы хотим, чтоб она победила».

Фраза дня: «Самый умный это тот, кто …»
Начался день с проведения информационной пятиминутки «Наука Беларуси», во время которой ребята узнали об истории Дня белорусской науки, современных научных достижениях. Акция «Каникулы без дыма и огня», проведенная специалистами по пропаганде Свислочского РОЧС, ещё раз напомнила воспитанникам о правилах безопасного поведения при пожаре. Интеллектуальное многоборье «Интеллект-лидер» дало возможность проявить свои интеллектуальные способности, эрудицию и смекалку. Игра «Путь к Великой Победе», проведенная в форме игры «Что? Где? Когда?» представителями ученического самоуправления Гляковской М. и Барановской А., показала, что воспитанники хорошо знают историю Великой Отечественной войны.
Завершился день весёлой, задорной вечерней дискотекой «Нам хорошо вместе!»








Четвёртый день в лагере – День мужества

В этот день воспитанники лагеря побывали на экскурсии в воинской части, в ходе которой познакомились с условиями прохождения службы солдат, попрактиковались в разборке и сборке оружия. Далее ребятам подробно рассказали об условиях поступления в Военную академию, правилах приёма и сроке обучения. В ходе акции «Безопасность на воде» руководитель Свислочской районной организации ОСВОД Д.И.Ярошевич напомнил воспитанникам правила безопасного поведения на воде и оказания первой помощи утопающему. Далее ребята навели порядок на могиле воина-интернационалиста Потоцкого В.И.
Виртуальная экскурсия «Дорогами мужества» напомнила её участникам основные события Великой Отечественной войны. Ребята с интересом рассматривали представленные экспозиции, мемориалы и памятники, посвященные мужеству и стойкости жителей нашей страны, подвигу воинов-защитников родины, задавали вопросы и эмоционально реагировали на рассказы о событиях тех лет.
День прошёл весело и познавательно! Ребята остались довольны!






День пятый - День краеведения

Сегодня состоялась незабываемая экскурсия в мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой". Ребята не только увидели укрепления и стены, ставшие свидетелями страшных дней начала войны, но и узнали, почему именно оборона Брестской крепости стала впоследствии символом мужества, отваги и воинской доблести. В ходе экскурсии увидели руины крепости и уцелевшие оборонительные сооружения, скульптурные композиции и памятники защитникам цитадели, почтили память воинов, захороненных на территории комплекса, минутой молчания. В музее Обороны, увидели документы, письма и фотографии как советских солдат, так и фашистских захватчиков, навсегда оставшихся лежать в белорусской земле. Безусловно, экскурсия в Брестскую крепость никого не оставила равнодушным!






Шестой день в лагере – День защитника Отечества
Всё мероприятия были направлены на формирование у юношей и девушек чувства патриотизма, любви к Родине, взаимовыручки, выносливости и воли к победе. На мероприятиях в лагере присутствовали почетные гости: представители Волковысской районной организации ОО «БСВВА» – Агеец И.Е., Самущик Л.А., Дингилевский Н.Н., начальник обособленной группы Свислочского района капитан Ушанов И.Ю. Агеец И.Е. рассказал об Афганской войне в музее у экспозиции "Афганистан - наша боль", Ушанов И.Ю. провёл профориентационную беседу в воспитанниками лагеря. А кульминацией дня стала военно-патриотическая игра «Наследники Победы». Участники разделились на две команды «Патриоты» и «Разведчики». Им предстояло пройти торжественным маршем, продемонстрировать навыки строевой подготовки, преодолеть «полосу препятствий»: «мышеловку», переправу по бревну через болото, продемонстрировать меткость в стрельбе из пневматической винтовки по неподвижной мишени, поразить вражеский дзот гранатой, преодолеть препятствие, используя «маятник», пройти через условный бурелом, преодолеть гать по кочкам, показать точность бросков в дартсе. Команды также посоревновались в метании гранаты на дальность. В результате победила дружба, поскольку участники обеих команд набрали равное количество очков. В личном зачёте победителями стали следующие юнармейцы: Баринова Вероника и Павлюченя Александр (стрельба из пневматической винтовки), Павлюченя Александр и Щкулепа Артём, Василевская Ольга и Почебут Виктория (метание гранаты на дальность). Победители награждены грамотами, а все участники получили сладкое угощение от гостей праздника – торт.









Седьмой день в лагере – День игры и веселья

День начался с познавательной экскурсии на пост спасения на водах Свислочского ОСВОДа, где сотрудники показали, как вести себя в экстремальных ситуациях на пляже, напомнили о правилах безопасности поведения на воде, познакомили со спасательными средствами, провели мастер-класс по оказанию первой помощи. Ребята примеряли оборудование, учились бросать спасательный круг, оказывать первую помощь утопающему. Очень интересно и эмоционально прошли соревнования по волейболу совместно с военнослужащими воинской части 48685. Ребята получили заряд бодрости, энергии и прекрасного настроения. Фото-квест «Мы всё можем», творческая мастерская по созданию видеороликов «Лето с пользой!» показали, насколько творчески и креативно подошли ребята к созданию фото и видеороликов. Положительные эмоции, задорный смех и весёлое настроение сопровождали воспитанников на протяжении всего дня!







Восьмой день в лагере – День путешественника
День был насыщен разными мероприятиями: экскурсиями в историко-краеведческий музей Новодворской СШ и агроусадьбу «Белавежскі кут», походом на озеро в д.Новый Двор, часом краеведения «Умелых рук чудесное творенье» в Порозовской библиотеке-центре краеведения, конкурсом коллажей «Мы путешественники». Воспитанники смогли прикоснуться к истории родного края, углубить свои знания о традициях и быте земляков, в частности братьев Шопиков – мастеров чёрнозадымленной керамики, а также активно отдохнуть на озере. Завершился день вечером у костра, где ребята представили свои коллажи.














Девятый день в лагере – День расставания

Этот день был весёлым и одновременно грустным. Весёлым от того, что были подведены итоги смены, которые порадовали не только воспитанников, но и педагогический коллектив. Грустный, потому что 9 дней пролетели быстро и незаметно, а ребятам хотелось продолжить свой незабываемый отдых. За веселыми соревнованиями, творческими конкурсами и забавными играми незаметно пролетело время.
На торжественной линейке были подведены итоги смены, вручены грамоты. Лидерами смены (ребята, набравшие на протяжении лагеря наибольшее количество «алых гвоздик») стали девчонки из палатки «Звезда»: Почебут Виктория, Хлусевич Юлиана, Гляковская Яна. Они получили грамоту и сладкий приз от педагогического коллектива лагеря.
Большое спасибо всем ребятам за активность, творчество, инициативу, воспитателям за интересно проведённые мероприятия, креативность, понимание и терпение, работникам столовой за вкусную еду, техническому персоналу за помощь в поддержании порядка на территории лагеря.

До свидания «ЮНОСТЬ»! До новых встреч!!!








Комментариев нет:

Отправить комментарий