четверг, 27 апреля 2023 г.

ШАГ



27 апреля прошло мероприятие в форме круглого стола в рамках республиканского проекта «ШАГ» по теме «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность» (материальное и духовное историко-культурное наследие, профессиональное и народное искусство, общественные творческие инициативы и др.).

Приглашенные гости: председатель Порозовского сельисполкома Виктор ВацлавовичАкудович, протоиерей, клирик прихода храма Петро-Павловского собора города Минска Юрий Иванович Залоско (в онлайн-формате)

В ШАГе 1 «МЫ УЗНАЁМ» информационная группа познакомила участников мероприятия с содержанием информационных блоков:«Беларусь – страна многовековой и самобытной культуры»; Беларусь – страна талантливых людей». Учащиеся использовали мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования. Выступающие акцентировали внимание на том, что историко-культурное наследие Беларуси является совокупностью наиболее отличительных результатов и свидетельств исторического, культурного и духовного развития белорусского народа, материальные и духовные ценности общества являются объектами национальной безопасности Беларуси и приоритетными направлениями культурной политики нашей страны.Также речь шла о том, что проведена большая работа по реставрации и восстановлению сотен объектов историко-культурного наследия с целью поддержания их надлежащего технического состояния и вовлечения их в туристический и культурный оборот.
Учащиеся отметили, что в посёлке Порозово находится усадьба «Богуденки», которая является памятником архитектуры и истории конца XIX – начала XX века. Имение, принадлежавшее роду Бутовт-Анджейковичей, было построено его главой – ТадеушемБутовт-Анджейковичем. Усадьба представляет собой большой деревянный жилой дом с многочисленными карнизами, башенками и хозяйственными постройками. Порозовчане и гости посёлка любят отдыхать на территории усадьбы.
Далее ведущие мероприятия пригласили заочно посетить Национальный художественный музей Республики Беларусь, который обладает крупнейшим собранием произведений искусства. А это около 30 тысяч экспонатов белорусского и зарубежного изобразительного искусства. Коллекция белорусского искусства насчитывает около 20 тысяч произведений.
Экскурсоводы школьного историко-краеведческого музея «Мельница времени», которому в 2022 году было присвоено звание «народный», рассказали о значимости экспозиций музея в патриотическом воспитании школьников, о проектах, участниками которых они являются.
В ШАГе 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»участники круглого столавели речь о важности духовных ценностей и традиций, сформированных на основе исторического опыта многих поколений. В онлайн-формате к обсуждению темы присоединился протоиерей Юрий Иванович Залоско, выпускник школы 1985 года. Он сказал, что «для каждого человека важна его внутренняя ценность, которая состоит из многих составляющих. Очень важны здесь вера в Бога, вера в себя, стремление к самосовершенствованию». Юрий Иванович также отметил, что основы духовных ценностей закладываются в семье, развиваются в школе с опорой на общенациональную культуру, которая в нашей стране имеет богатую историю.
Далее к размышлениям участников ШАГа присоединился председатель Порозовскогосельисполкома Виктор ВацлавовичАкудович. Он подчеркнул, что в нашей стране делается всё возможное для сохранения и развития культурного наследия. Также отметил, что в посёлке Порозово проводится фестиваль живой музыки, участие в котором принимают самодеятельные и профессиональные артисты, которые виртуозно владеют народными инструментами. Приятно, что среди них есть и учащиеся нашей школы Елена Савко, Яна Гляковская, Глеб Янушко, Полина Дубровская.
Затем были названы значимые объекты Республики Беларусь, которые включены в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Также речь шла о «Нематериальном культурном наследии Беларуси». Среди них – Порозовская банкуха, которая была внесена в этот список в 2020 году. Это свадебный пирог, который стал визитной карточкой Порозовчан.
В ШАГе 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» было принято решениепровести в мае текущего года школьный конкурс «Региональные особенности национальной культуры», представив на нём национальное блюдо, элементы регионального национального костюма».

Комментариев нет:

Отправить комментарий