воскресенье, 4 марта 2018 г.

День милиции



В истории милиции Белорусии 4 марта является памятной датой. Сотрудники милиции (органов внутренних дел) в этот весенний день отмечают профессиональный праздник – День белорусской милиции, истоки которого берут начало с 1917 года.

История праздника

Канцелярия гражданского коменданта Минска в 1917 году издала приказ. Согласно ему большевика Михаила Александровича Михайлова назначили на пост начальника милиции Земского всероссийского союза, обеспечивающего в городе охрану правопорядка. Минские чины в соответствии с приказом выдали Михайлову все оружие, которое по описи у них имелось. При Михайлове на службу во Всероссийский союз поступил Михаил Фрунзе, известный революционер. С 4 на 5 марта отряды дружин, возглавляемые Фрунзе, вместе с рабочими и солдатами минского гарнизона совершили нападение на городскую полицию, разоружив сотрудников и захватив все управление, архив и сыскное отделение. Революционерам удалось установить контроль над государственными учреждениями. Уже к обеду следующего дня, 5 марта 1917 года, власти Невеля отрапортовали о создании милиции. В течение последующих дней подобные сообщения поступили из Велижского, Езерищенского, Суражского уездов, Двинска, Лепеля, Витебска и других городов. Так в Беларуси была создана государственная милиция, а Минск стал ее губернским центром. Впервые сформированным частям рабоче-крестьянской милиции было поручено охранять в городах и селах общественный правопорядок, бороться с бандитскими формированиями. Однако репрессии тридцатых годов затронули и дела милиции, не обойдя стороной сотрудников. За этот трагический период пострадало около ста тысяч милиционеров, а 20 тысяч были лишены жизни.
В годы Великой Отечественной войны белорусские милиционеры воевали с фашистами, защищали Брестскую крепость, давали отпор врага на железной дороге. После войны милиционеры продолжали защищать соотечественников от преступников. Несмотря на нехватку продовольствия, одежды, транспорта, обуви и другого необходимого, они боролись с убийцами, спекулянтами, ворами, защищали банки и склады.

День сотрудника милиции в Белоруссии сегодня

Годы шли, периоды сменяли друг друга, но в самые драматические и эпохальные для страны моменты характеризовались участием в них людей в милицейской униформе. Именно им приходилось, и сегодня приходится принимать на себя удары криминальной среды. Белорусский народ навечно сохранит в памяти имена выдающихся милиционеров, которые погибли, исполняя долг перед своей родиной. 
Сегодня каждый белорус знает, какого числа в стране празднуется День милиции. 4 марта в городах, райцентрах и селах чтят милиционеров, вручая лучшим представителям органов награды и благодарности. В этот день работники милиции (криминальной, транспортной, общественной безопасности, линейной и др.) вспоминают погибших на службе коллег, анализируют результаты работы, определяют направления работы на будущее. Таким праздником марта может похвастаться Беларусь.

Источник: http://womanadvice.ru/den-belorusskoy-milicii

Комментариев нет:

Отправить комментарий