воскресенье, 18 марта 2018 г.

Ролевая игра

16 марта 2018 года  в классе прошла ролевая игра на тему "Семейный бюджет или весы финансового благополучия".
Целью данного занятия было повышение финансовой грамотности учащихся, содействие формированию разумного финансового поведения, принятию обоснованных решений, проявления ответственного отношения к личным финансам.
В начале занятия школьникам была предоставлена возможность рассказать, что они понимают под понятием "семейный бюджет".
Далее ребята были поделены на группы, каждая из которых должна была рассмотреть соотношения доходов и расходов семьи и просчитать, насколько рационально семьи пользуются своим бюджетом, а затем объяснить последствие их неравенства или равенства.
В процессе учащиеся делали выводы и объясняли, что неграмотное планирование семейного бюджета может привести к проблемам, предлагали свои пути решения из таких ситуаций.
В завершении школьникам было предложено сделать вывод о необходимости ведения семейного бюджета и необходимости их участия в его планировании.
Данное занятие позволило ребятам реально оценить своё собственное отношение к доходам и расходам своей семьи и сделать вывод, что они также должны участвовать в составление семейного бюджета. В будущем это позволит правильно и рационально обращаться с деньгами, определить цели и приоритеты, поможет стать социально успешной личностью.




Комментариев нет:

Отправить комментарий